Материалы изготовления мебельных ручек

Ручки являются важной частью мебельной фурнитуры. Они изготавливаются сегодня по новейшим технологиям из самых разных материалов, например дерева, стекла, керамики, кожи и других. Любая фурнитура должна соответствовать стилю, в котором оформлено помещение, и украшать саму мебель.

Особенности ручек из керамики

Ручки из керамики позволяют легко создать интерьер в стиле прованс или английский стиль в его традиционном исполнении. Также они подходят для оформления скандинавского стиля, который отличают сдержанность и лаконичность. В этом случае стоит выбирать ручки в натуральных, приглушенных тонах. Эти изделия характеризуются высокой прочностью и долговечностью. Некоторые изделия украшены орнаментом, выполненным ручным способом.

Материалы изготовления мебельных ручек

Ручки из керамики можно применять на мебели в любых помещениях: гостиной, спальне, кухне и в ванной комнате. Для создания современного лаконичного стиля можно подобрать керамические ручки строгой геометрической формы. Фарфоровые ручки привлекают своим презентабельным видом, поэтому идеально подходят для стиля прованс, кантри и классика.

Преимущества ручек со стразами Сваровски

Ручки, украшенные кристаллами Сваровски, придают всему интерьеру роскошный вид. Ручки с хрустальными стразами переливаются и сияют при естественном или искусственном освещении.

Материалы изготовления мебельных ручек

С помощью таких ручек можно воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Ручки со стразами Сваровски выпускаются в виде кнопок или скоб, которые имеют разные формы. Стразы могут быть расположены на ручках в одиночных экземплярах или группами, в виде нескольких кристаллов или полной коллекции. Такие ручки подходят для любой мебели, оформленной в стиле барокко или классицизм.

Как выбрать ручки для стиля лофт?

Ручки для мебели из хрома выпускаются сегодня в разнообразных вариантах. Они отличаются изящными формами, а также могут иметь матовое или глянцевое покрытие. При соблюдении правил ухода такие ручки длительное время будут иметь привлекательный внешний вид. Благодаря высоким антикоррозийным свойствам материала такие ручки можно смело применять даже в ванных помещениях.

Материалы изготовления мебельных ручек

Хромовые ручки с глянцевым покрытием обычно используются в мебели, которая выполнена в стиле модерн. Если покрытие ручки напоминает состаренный металл, то она идеально впишется в стиль лофт.

Другие материалы, из которых изготавливают мебельные ручки:

  • Изделия из алюминия отличаются высокой прочностью и легкостью. Они выпускаются в разных формах и могут иметь любой размер. Такие ручки можно использовать в современном стиле оформления интерьера, типа хай-тек или модерн.
  • Популярным материалом, из которого изготавливают долговечные ручки для мебели, является сплав нескольких металлов: цинка, алюминия, магния и меди. Сокращенно он называется замак. Изделия из замака имеют особенно высокую прочность. Они могут иметь золотой, латунный или никелевый оттенок. Преимущество таких изделий заключается в устойчивости к царапинам и коррозии, а также в длительном сохранении первоначального вида.
  • Ручки из натуральной кожи позволяют легко создать респектабельный и уникальный интерьер в экостиле или в любом другом, например африканском, кантри или модерн. С помощью кожаной фурнитуры можно подчеркнуть статус владельцев квартиры. При этом данные изделия способны выдерживать даже интенсивную эксплуатацию в течение длительного времени.
  • Для изготовления ручек часто используется специальное закаленное стекло. Такие мебельные ручки придают изысканность всему интерьеру. Они идеально подходят для создания современного стиля модерн.
  • Ручки, выполненные из бронзы, прекрасно сочетаются со старой мебелью. Они будут лучшим вариантом для украшения старинных мебельных гарнитуров.
  • Ручки, изготовленные из натуральной древесины, способны подчеркнуть элегантность каждого мебельного гарнитура и неповторимость дизайна интерьера. Для просторных помещений требуются ручки массивных размеров. Обычно деревянные ручки украшают мебель в спальнях и в гостиных. Для детской можно подобрать изделия, выполненные в виде сказочных персонажей.
  • Ручки, выполненные из акрилового пластика, отличаются долговечностью и прочностью. Они выпускаются в разных цветовых решениях и формах, имея при этом доступную стоимость.
  • Ручки комбинированного типа получают из таких материалов, как дерево, натуральный камень, металл и других. Они идеально подходят для мебели в оригинальном исполнении.

Илья Гоменчук

С 2015 года работаю в интернет-магазине "Детали". Занимаюсь развитием данного проекта.