Ручки для кухни: выбираем гармоничное решение

Дизайн и настроение жилого пространства создают детали. Это утверждение актуально для декора кухни в целом и кухонной мебели в частности. Иногда достаточно заменить фурнитуру, и гарнитур заиграет по-новому, впишется в обновленный интерьер помещения, из скучного и стандартного превратится в креативный и ультрамодный.

Мебельные ручки для кухни — небольшая, но решающая деталь. Это не просто функциональный элемент, созданный для вашего удобства. Ручки, подобранные в соответствии со стилем и цветовой гаммой фасадов, могут стать самым ярким акцентом гарнитура и даже задать тон всему кухонному интерьеру.

Как выбрать ручки, которые будут эстетичными и удобными одновременно? Сегодня рынок мебельной фурнитуры предлагает сотни дизайнерских и конструктивных решений. Потеряться в таком многообразии проще простого. Сделать правильный выбор для преображения любой кухни помогут наши советы.

Акцент на удобство

Внешняя привлекательность, гармоничный дизайн — именно на эти аспекты в первую очередь обращают внимание покупатели. Действительно, сочетание ручек для кухонной мебели с фасадами — залог успеха. Необходимо учитывать колористическое решение, стиль, геометрию фасадов. Не менее важно выбрать фурнитуру:

  • изготовленную из высококачественных материалов;
  • подходящую по размеру;
  • эргономичную;
  • долговечную;
  • с надежным покрытием.

Кухня Главным критерием выбора качественной фурнитуры должно стать удобство ее эксплуатации. Каждый день вам предстоит закрывать и открывать дверцы кухонной мебели, выдвигать ящики. И ручки должны быть максимально «приятными» для вашей руки. Даже самая красивая фурнитура будет неудачной покупкой, если пользоваться ею некомфортно.

На витрине все мебельные ручки выглядят привлекательно. Но для того, чтобы сделать правильный выбор, обязательно подержите изделие в руках. Идеально, если по ширине в ручку проходит не пара пальцев, а целая ладонь.

Если фурнитурные элементы вы заказываете вместе с гарнитуром в мебельном салоне, попросите показать в действии понравившуюся ручку на витринных образцах. Попробуйте несколько вариантов и найдите самые удобные. Смело отказывайтесь от ультрамодных изделий, если ощущаете дискомфорт при их использовании.

Выбирать на онлайн-витрине, с одной стороны, сложнее — товар в руки взять нельзя. Но с другой стороны, ваш выбор будет комфортнее. В интернет-магазине представлено подробное описание мебельных ручек, указаны их размеры.

На что обратить внимание в первую очередь? Найдите показатель межцентрового расстояния. Оптимально, если оно составляет 120—128 мм. Допустимый минимум — 96 мм. А для того чтобы «настроить» эти параметры под себя, замерьте ширину вашей ладони и ориентируйтесь именно на это значение.

Форма определяет содержание

Не только от размеров, но и от геометрии мебельных ручек зависит эргономичность фурнитурных изделий. Современные производители предлагают богатый ассортимент не только дизайнерских решений, но и форм. В их числе:

  • ручки-скобы и кнопки;
  • ракушки и «серьги»;
  • рейлинги и профили;
  • врезные и накладные фурнитурные элементы.

Какая из перечисленных форм будет самой удобной, зависит от ваших предпочтений. Не стоит забывать и о гармоничном сочетании дизайна фасада и установленной на нем фурнитуры.

Ручки-скобы

Этот вариант по популярности — в топе лидеров. Такая лицевая фурнитура удобна в использовании, стильно выглядит и подходит к большинству кухонных гарнитуров: от нестареющей классики до модерна или актуального стиля лофт.
Ручки скобы
По форме ручка-скоба похожа на букву П. Есть и другой вариант — скобы в форме изогнутой дуги. Первый вариант идеален для современных кухонь, второй отлично подойдет для гарнитура в классическом стиле, для мебели в стилях прованс, шебби-шик, кантри и многих других.

Важный плюс ручек такой формы — удобство их крепления. Изделия фиксируются к фасаду в двух точках — это безопасно и надежно.

Ручки-кнопки

В ассортименте такой мебельной фурнитуры подходящее решение найдут и поклонники минимализма, и любители креативных решений. Кнопка — это ручка простой формы. Исполнение таких изделий может быть разнообразным. Круглая головка делает ручку похожей на гриб на ножке, а декоративный плоский диск задает более строгий и лаконичный стиль.

Ручки кнопки
Формы мебельной ручки-кнопки представлены в большом ассортименте:

  • квадратные или прямоугольные;
  • в форме овала или круга;
  • в виде цветка, с растительными или любыми другими фантазийными формами.

Крепление ручки-кнопки к фасаду столь же простое и удобное, как и ее дизайн. Фиксируется ручка при помощи единственного болта. Впрочем, это не создает помех для отличной функциональности изделия, его надежности и удобства.

Ракушки

Такой вариант лицевой фурнитуры актуален для кухонных гарнитуров в экологичном стиле. Внешне ручка-ракушка похожа на раритетную металлическую чашу или на морскую раковину. Выгнутая, объемная форма изделия задает эффектный природный стиль и обеспечивает удобство в каждодневном использовании. Такие ручки подходят для интерьеров в любой цветовой гамме — от белоснежных до черных фасадов, от нежных, пастельных до ярких и смелых дизайнерских решений.

Ручки-«серьги»

Нестандартный дизайн мебельной фурнитуры идеален для гарнитура, выполненного в классическом стиле. Мебель цвета натурального дерева, белоснежные, бежевые и многие другие фасады будут выглядеть еще эффектнее, если установить на них ручки с каплевидной или круглой подвижной частью. Такие изделия, как правило, можно встретить на дорогостоящих кухонных гарнитурах премиум-категории, из натуральных материалов (в том числе редких и экзотических пород древесины).

Рейлинги

Форма мебельных ручек-рейлингов стильная и лаконичная. Это поперечная перекладина, по форме чем-то напоминающая ручку-скобу. Фиксируется такое изделие на двух ножках. Отличие от «скобы» в том, что между крепежными ножками установлена не выгнутая перекладина, а прямая. Отличается конструкция и тем, что, как правило, перекладина в рейлингах выносится за пределы ножек. Такое конструктивное решение выглядит довольно стильно и необычно, именно поэтому рейлинги так часто используют для современных гарнитуров.

Рейлинговые ручки

Большая часть ручек такой формы по дизайну сдержанные, даже минималистичные. Но в то же время это практически универсальное решение. Ручка подойдет и к классической, и к ультрамодной мебели.

Удобство и практичность рейлинга — еще и в удобстве его монтажа. Такую ручку можно зафиксировать на дверцах кухонных шкафов как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Все зависит от ваших предпочтений и от конструкции фасадов гарнитура.

Профили

Профильные ручки сегодня на пике популярности. Они могут быть изготовлены из металлического профиля — алюминия или стали. Планку изделия выполняют в двух актуальных формах — в виде букв П или Г. Захват у ручки-профиля может быть как прямым, так и закругленным. Фиксируется планка на торце кухонного фасада, что также очень удобно.

Врезные ручки

Главная особенность модели в том, что она полностью сливается с поверхностью, создавая гармоничный дизайн. Как правило, такие ручки устанавливают непосредственно при заказе кухонного гарнитура. Это связано с нюансами их монтажа. Для того чтобы установить ручку, фасад предварительно фрезеруют, создавая необходимые углубления. Они могут располагаться как на лицевой части дверцы, так и с торца.

Если вы хотите установить врезные ручки уже после покупки гарнитура, доверьте эту работу опытному мастеру: без профессионального оборудования здесь не справиться.

Накладные модели

Такие ручки устанавливают на лицевую часть кухонных фасадов. Фурнитура имеет захват снизу, что удобно для многих хозяек. В этом накладные модели схожи с профильными изделиями или с «ракушками». Ручка плотно прилегает к фасаду, украшая гарнитур и создавая ощущение добротности, качества, надежности.

Стиль — в центре внимания

Определившись с оптимальной формой, возьмите курс на выбор подходящего дизайна. Главное условие — ручка должна подходить к фасадам и по стилю, и по цветовому решению, и по размерам. Важно соотносить дизайн фурнитуры не только с мебелью, но и с общим интерьерным решением кухонного пространства.

Есть несколько правил, которые помогут вам принять верное решение. Так, для классического добротного гарнитура владельцы чаще всего выбирают ручки-серьги. Бронзовые, позолоченные или посеребренные, с эффектом старения, они отлично дополняют красоту и роскошь натурального дерева в любых оттенках.

Стиль в кухне
Стиль в кухне

Гармонично смотрятся на классической мебели и ручки-скобы, ракушки или кнопки в богатой цветовой гамме: золото, серебро, бронза, латунь. А вот хромированные, матовые изделия здесь неуместны.

Для современного гарнитура интересный вариант — лаконичные скобы, накладные или врезные ручки. Сегодня в моде минимализм, поэтому простота форм и удобство в эксплуатации здесь — основа основ.

На мебельных гарнитурах с фасадами внушительных размеров часто можно увидеть ручки-рейлинги. Такое интересное решение подойдет для современной мебели с высокими шкафами и широкими ящиками. А для того, чтобы пространство кухни стало еще более гармоничным, такие же рейлинги устанавливают и на кухонном «фартуке».

Для поклонников минимализма одно из лучших решений — ручки-профили. На глянцевом однотонном фасаде эта фурнитура выглядит органично: она подчеркивает строгие линии, выверенные пропорции и стильную лаконичность гарнитура.

Другое модное сегодня направление в дизайне кухонной мебели — стиль сканди. «Нордический» характер гарнитура подчеркнут практичные модели ручек: кнопки, скобы, профили.

Не забываем о безопасности!

Нужно ли говорить о том, что это одна из главных составляющих удобства? Никаких острых краев, чрезмерно выступающих углов. Это особенно важно, если в доме есть маленький ребенок, который может пораниться. Самыми безопасными считаются врезные ручки, которые устанавливают заподлицо в фасад. Пораниться о такую фурнитуру невозможно.

Если мебельные ручки необходимы для оснащения детской, безопасность должна стоять превыше эстетики и даже удобства. Обратите внимание на материал: предпочтительны изделия не из металла или дерева, а из пластика и силикона — мягкие и неопасные.

Соблюдаем пропорции

Есть непреложное правило: для узкого фасада выбираем короткие ручки. Это не только удобно, но и эстетично.

Если модули вашего кухонного гарнитура практически идентичны друг другу, смело приобретайте одинаковые ручки. А вот если есть и крупногабаритные шкафы, и небольшие ящики, подберите ручки одного дизайна, но разных габаритов. Однако здесь будет не лишним вспомнить о чувстве меры. Двух размеров — побольше и поменьше — вполне достаточно. Слишком разнообразные ручки на одном гарнитуре будут смотреться нелепо.

Ручка на фасаде

Затрудняетесь с выбором? Даем подсказку. Стандартные размеры кухонных шкафов и ящиков — 600 мм. Расстояние между осями дверных ручек для таких фасадов составит 436 мм. Если дверцы гарнитура имеют ширину 500 мм, максимальная ширина ручки — 336 мм. При ширине шкафов 400, 350 мм потребуются ручки до 192 мм. А для миниатюрных, узких шкафчиков стоит подобрать ручки-кнопки или «ракушки».

Материалы мебельных ручек

Ассортимент фурнитурных изделий постоянно пополняется новыми и интересными вариантами дизайна. Но решающее значение может иметь и материал, из которого изготовлена дверная ручка. Сегодня в каталогах представлена фурнитура из:

  • сплавов металла и стали;
  • дерева и пластика;
  • стекла и керамики;
  • кожи и других материалов.

Выбирая подходящие ручки, не забывайте: они должны служить долгое время, не истираться, быть прочными и удобными в уходе. Поэтому рекомендуем остановить выбор на фурнитурных изделиях из металла — они сохраняют привлекательную внешность и отличный функционал долгие годы.

**********************************************

Илья Гоменчук

С 2015 года работаю в интернет-магазине "Детали". Занимаюсь развитием данного проекта.